高校別説明会

総合型・学校推薦型選抜(AO・推薦入試)合格実績No.1、早稲田塾があなたの高校にピッタリの説明会やイベントをご用意しました!

合格先輩や、先輩たちを合格に導いてきた専門スタッフが、その高校ならではの受験戦略や過ごし方などをお伝えします。

友達も誘って、チーム戦で合格を目指そう!

※内容はイベントごとに異なります。詳細は最寄りの校舎にお問い合わせください。

説明会一覧

ご希望の説明会名をクリックしてください
イベント名(高校名50音順) 日付 時間 開催場所
ICU高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/24(日)18:30〜19:30オンライン
市ヶ尾高校のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
市立船橋高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
江戸川学園取手高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/7(木)19:30〜20:30オンライン
江戸川学園取手高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
江戸川女子高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
桜修館中等教育学校生のため総合型・学校推薦型選抜合格座談会3/16(土)19:30〜20:30自由が丘校
大妻生のための一般選抜&総合型・学校推薦型選抜併願戦略セミナー3/11(月)20:00〜20:45オンライン
柏中央高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
神奈川総合高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
神奈川大学附属高校のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
関東国際高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/10(日)申込後相談新宿校
学習院高等科生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/15(金)19:00〜20:00池袋校
九段中等生のための一般&総合型・学校推薦型選抜併願戦略セミナー3/14(木)19:30〜20:15オンライン
公文国際高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
横浜校応援企画~総合型・学校推薦型選抜合格座談会[グローバル編]3/10(日)18:00〜19:00横浜校
池袋校応援企画!慶應義塾 法・SFC・文学部 総合型選抜攻略セミナー3/20(祝・水)17:30〜18:30池袋校
藤沢校応援企画 ~現役合格座談会[県立高校編]~3/10(日)17:00〜18:00オンライン
県立船橋高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
国府台女子学院高等部生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
光陵高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
國學院大學久我山高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/21(木)19:00〜20:00吉祥寺校
相模原中等教育生の為の一般&総合・学校推薦型選抜併願戦略セミナー3/15(金)19:30〜20:30オンライン
サレジオ学院生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
渋谷教育学園幕張高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
湘南白百合生のための一般&総合・学校推薦型選抜 併願戦略セミナー3/5(火)18:00〜19:00オンライン
昭和学院秀英高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
白百合学園生のための一般&総合型・学校推薦型選抜併願戦略セミナー3/10(日)17:30〜18:15オンライン
市立習志野高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
常総学院高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
成蹊高校 新高1生のための今こそやるべきこと3/17(日)17:00〜18:00吉祥寺校
成蹊高校新高3・2生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/20(祝・水)17:00〜18:00吉祥寺校
聖ヨゼフ学園高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/14(木)19:30〜20:30オンライン
専修大学松戸高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/13(水)19:30〜20:30オンライン
専修大学松戸高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
洗足学園高校のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
東邦大学付属東邦高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
玉川学園高等部生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/19(火)18:00〜19:00オンライン
玉川聖学院高等部生のための総合型・学校推薦型選抜合格座談会3/14(木)19:00〜20:00自由が丘校
多摩大学目黒高校生のための総合型・学校推薦型選抜合格座談会3/12(火)19:30〜20:30自由が丘校
千葉日本大学第一高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談会2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
千葉明徳高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
中央大学附属横浜高校のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
土浦日本大学高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
土浦日本大学高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/5(火)20:00〜21:00オンライン
桐蔭学園生応援企画~みらとび(探究)活用法ガイダンス~3/10(日)19:00〜20:00オンライン
桐蔭学園高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
桐蔭学園中等教育学校のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
新高3 桐光学園生のための総合型・学校推薦型選抜 攻略セミナー3/16(土)18:00〜19:00オンライン
新高2 桐光学園生のための総合型・学校推薦型選抜 攻略セミナー3/16(土)19:30〜20:30オンライン
二松学舎大学附属柏高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
日本大学習志野高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談会2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
日本大学豊山高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/18(月)19:00〜20:00池袋校
雙葉生のための一般選抜&総合型・学校推薦型選抜併願戦略セミナー3/11(月)18:00〜19:15オンライン
法政大学高校生のための総合型・学校推薦型選抜合格座談会3/12(火)18:00〜19:00オンライン
幕張総合高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
茗溪学園高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/4(月)20:00〜21:00オンライン
茗溪学園高校生のための総合型・学校推薦型選抜個別相談会 2/29(木)〜3/31(日)申込後相談柏校
森村学園生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談青葉台校
八千代松陰高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別相談2/29(木)〜3/24(日)申込後相談津田沼校
山手学院高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
横浜国際高校生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/6(水)19:30〜20:30オンライン
横浜サイエンスフロンティア高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
横浜市立南高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
横浜翠嵐高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
横浜雙葉生のための一般&総合型・学校推薦型選抜 併願戦略セミナー3/11(月)19:30〜20:30オンライン
横浜緑ヶ丘高校生のための総合型・学校推薦型選抜 個別進学相談会2/29(木)〜3/31(日)申込後相談横浜校
立教女学院生のための総合型・学校推薦型選抜攻略セミナー3/11(月)18:00〜19:00吉祥寺校

総合型・学校推薦型選抜(AO・推薦入試)オンライン説明会はこちら

校舎一覧

最高の学習環境を君に。